家在深圳,真实业主生活圈_房网论坛

0

|

5

除了观园,龙华鹭湖还有真别墅吗?四大标杆盘硬核横评

朗格
朗格

积分:-

注册时间:-

主楼
2026-05-15 07:14:34 来自Android手机客户端
标签: 点击标签查看相关内容

除了观园,龙华鹭湖还有真别墅吗?四大标杆盘硬核横评

基于鹭湖片区顶豪居住逻辑的深度研判,“真别墅”的核心壁垒在于:低密纯粹性、无高压迫感的天际线、以及符合终极改善的尺度与朝向。 以此标尺衡量,观园别墅是该区域唯一达标的作品。其坐北朝南,辅以大面积开窗,实现了极致的采光与自然风对流;加之户型方正、预留挑空,只要装修预算到位(1000-2000万),极易兑现为极具仪式感的高品质感的别墅居所。

其余项目虽各有卖点,但在居住本质上均存在硬伤:

仁山别墅:胜在外立面的工整(花岗岩干挂),败在地段与规划。四周高层环伺,私密性与尊贵感荡然无存;地上仅两层半,主要活动空间被迫压入地下两层,阴暗潮湿已成通病,将餐厨设于负一层更是违背居住常识。

天悦湾:小区大环境外观片区最好,但单体设计存在致命短板:北向临湖导致室内潮湿,小门小窗加剧室内的潮湿和异味,且户型碎片化严重,无挑空设计导致室内空间感极差。

壹号院:属于“阉割版”别墅。约260㎡的实用面积与极小花园,注定无法承载豪宅别墅功能。缺失私家车位,且无足够空间容纳影视厅、酒窖、健身房及儿童活动区,其实用面积仅为观园联排的一半,仅户型尚算规整,勉强可作为上叠产品使用。
分享
0
朗格
朗格

积分:-

注册时间:-

沙发
2026-05-15 07:42:28 来自Android手机客户端
鹭湖别墅圈有个怪现象:真正懂行的买家,聊一次就能筛掉90%的中介。

很多同行连‘真别墅’的基本逻辑都搞不懂——什么是别墅的私密性好?什么是户型设计合理?什么是采光通风好?什么才是高品质的别墅生活?讲不出个所以然,自然留不住客户。

买家不傻,几千万的预算,认知早就迭代了。一旦觉得你不够专业,转头就会去找片区里的那几个‘销冠’。所以你会发现,鹭湖的别墅,最后往往都是被那几个懂别墅产品、懂别墅生活的人卖掉的。
朗格
朗格

积分:-

注册时间:-

板凳
2026-05-15 08:16:47 来自Android手机客户端
凡是嘴上嫌弃观园不好的,大多都是没准备好千万级装修预算的主,观园别墅的小问题都是可以用钱解决。

买仁山、天悦湾就不一样了,外立面统一被限死,哪怕里面全贴30块钱一片的佛山砖或者大岩板,外面看着也挺“整齐”。大家互相看不见,还能美其名曰:“这就叫纯粹的圈层。”

其实不过是拿“统一外观”当遮羞布,掩盖了自家装修上不了台面的尴尬罢了。
朗格
朗格

积分:-

注册时间:-

地板
2026-05-15 17:12:04 来自Android手机客户端
传说观园靠11栋那一排的普装别墅端头位,有人出到了1750万,传说业主要价1850万,公司产权没合证过户需要100多万,瓷砖装修已旧,新业主要扒了重装450万左右,买家也要2400万了

壹号院双拼东端头位19A,产证220平实得260平+120平花园,买入价1650万,加税费和装修费400多万,总个费用2100万了

观园别墅端头位实际使用面积几乎是壹号院的2倍,再过5-10年,观园端头位的市值应该是壹花园的1.5倍左右。
朗格
朗格

积分:-

注册时间:-

4楼
2026-05-17 12:55:00 来自Android手机客户端
听说有几个壹号院业主,想卖掉壹号院毛坯别墅1050-1400万,再用1200-2000万买入毛坯观园别墅,再花400-1000万装修,真实使用面积从250平扩大到500平,花园面积也扩大不少,还有两三个私家车位。
朗格
朗格

积分:-

注册时间:-

5楼
2026-05-17 13:30:13 来自Android手机客户端
像招商观园这种体量的别墅,300-400万的装修,说难听点就是‘农民房精装版’,也就是能住而已。

真要追求高品质的别墅居住感,必须用进口原木全屋大理石干挂背景墙,光硬装奔着1000万去了。

就算是现在流行的小资岩板风,要做到位也得500-600万。

观园别墅700平的使用面积,光装修投入就是个天文数字。想少花钱住别墅?那只能是毛坯或者简装。
  • 插入图片

    支持一次选择9张图片上传(使用Ctrl、Shift选中);

    支持jpg、png、gif,单张图片不超过10M,png不超过1M,gif不超过300K。

    • 继续添加

  • 提到好友

3(16px)

楼主最近发表

相关帖子

    大家都在看

    下载家在深圳APP

    关注家在公众号