家在深圳,真实业主生活圈_房网论坛

0

|

15

希腊物价 | 1元钱在希腊能买到什么?在希腊吃饭购物原来这么实惠!

nealxin
nealxin

积分:-

注册时间:-

主楼
2018-09-20 10:39:34
标签: 点击标签查看相关内容

希腊物价 | 1元钱在希腊能买到什么?在希腊吃饭购物原来这么实惠!

 前天初到雅典,我就深深领略到这座古城悠久的历史底蕴与浓郁的人文气息,对希腊这个国家的好奇心却是越来越大了,我想更多的了解这个国家。我的希腊考察之旅还在继续。



蓝天白云,海水飞鸟,推开窗户呼吸到的都是新鲜而且干净的空气,路边的水果新鲜卫生而且便宜……每个人都想在这样的环境下生活,我也不例外。曾经,我读到海子的诗——“面朝大海,春暖花开”时就曾想过,世界上哪里会有这样的地方呢?尤其是在中国。但是,当我踏上希腊这片土地时,我才明白,这样的地方是存在的。
分享
0
kawaii0
kawaii0

积分:-

注册时间:-

15楼
2018-09-28 16:40:23
物美价廉
Priscilla_woo
Priscilla_woo

积分:-

注册时间:-

14楼
2018-09-27 13:36:48
心动~~
kawaii0
kawaii0

积分:-

注册时间:-

13楼
2018-09-26 15:52:01

走起
Priscilla_woo
Priscilla_woo

积分:-

注册时间:-

12楼
2018-09-25 16:29:46
去希腊的性价比还是挺高的
kawaii0
kawaii0

积分:-

注册时间:-

11楼
2018-09-25 16:03:14

想去
Vivian明玮
Vivian明玮

积分:-

注册时间:-

10楼
2018-09-21 12:02:07

好想过去享受啊
Vivian明玮
Vivian明玮

积分:-

注册时间:-

9楼
2018-09-21 12:01:12

物价低,工资高
kawaii0
kawaii0

积分:-

注册时间:-

8楼
2018-09-21 11:04:24

生活成本不高,国内物价涨的太快了
Priscilla_woo
Priscilla_woo

积分:-

注册时间:-

7楼
2018-09-21 10:54:56
真的实惠~
薇幸zimuyu330
薇幸zimuyu330

积分:-

注册时间:-

6楼
2018-09-20 14:23:40 来自iPhone客户端


?投资项目,2018年年底不吃土,靠我昵称
nealxin
nealxin

积分:-

注册时间:-

5楼
2018-09-20 10:54:34
需要了解希腊房产的可以来联系我们:yiminzhushou01
nealxin
nealxin

积分:-

注册时间:-

4楼
2018-09-20 10:53:55
希腊的交通很便利也很实惠
衣食住行之中,“行”是不可或缺的,在一个新的环境生活,交通便利安全才能让人放心居住。我在空闲的时间里会自己坐车去别的地方转转,顺便也了解一下希腊的交通。
雅典的公汽和地铁均为1.4欧,90分钟内无论坐几趟车都行,打车是1.28欧起步,这和国内价格差不多。我每次打车的时间大概十多分钟,花费4~6欧。




雅典的公汽△
我曾坐过几次的士去市区,司机给人的感觉是非常友善诚实的。其中只有一个司机似乎无意间多收了我1块钱,其余都是按照打表来的,亦没有绕路。这让我不禁想起国内禁之不绝的黑车,想想我还曾经见识过几次。




雅典的的士△
这次考察,虽然时间不是很长,但却让我充分领略到了希腊在生活上的各种便利和实惠,让我了解到希腊是怎样的一个国家。
当你真的贴近一个国家的时候,才能感受到这个国家的魅力,而希腊的魅力就在于它的悠闲自在,物价低廉,食品安全,幸福感强,每一处角落都是生活的气息。
在这里的人们每天呼吸着干净新鲜的空气,享受着高性价比的生活,才可以真正感受到生活本身的丰富与珍贵。
而这次行程,也让我下定决心,要移民希腊。
nealxin
nealxin

积分:-

注册时间:-

地板
2018-09-20 10:46:02
希腊的餐饮消费实在而且实惠
对于我这种有选择困难症的人来说,在希腊吃饭的好处是,大部分的餐厅的菜式都是一样的,价格和味道也相差不了多少,所以我不需要为去哪里吃饭而苦恼,也不担心进入了某家餐厅发现菜价太贵又忍着被宰的尴尬。你在街上随便走进一家餐厅,菜的品种和口味都是差不多的,很简单但是也很美味。在雅典考察的几天时间里,我们基本是在外面的餐厅解决吃饭问题。和中餐不同,希腊餐很简单,一般都是烤肉、烤鱼、薯条、沙拉、 意面,披萨。虽然简单,性价比却很高,实惠而且分量多。


一次午餐,我们叫了一个4人份的披萨,结果上菜时,那个披萨似乎比我们在国内六人吃的披萨还大,当然市区和旅游区内餐厅则会稍贵一些。普通意面一大碟4~5欧左右。我们的希腊考察团七八个人一起吃饭,少则40欧,多则120欧左右。此外,雅典的冰激凌特别好吃,很多冰激凌都是纯天然的成分,没有任何添加剂,售价是从1.8~6欧不等。



希腊的冰激凌△

希腊人的蔬菜能做成沙拉生吃,水果也是简单洗一下,或者擦一擦就能吃,可见他们的水果和蔬菜是很少用化肥和农药的。而我太太在国内买的不能去皮吃的水果,在吃之前都要用水先泡半个小时再用盐或者生粉水洗过后还要用纯净水再洗一遍。希腊的食品安全让我很诧异,也很满意。

nealxin
nealxin

积分:-

注册时间:-

板凳
2018-09-20 10:42:22

在跟随银河移民专家们考察希腊的过程中,最令我诧异的,是这里的消费物价。

在希腊租房和购物都很便宜生活离不开柴米油盐酱醋茶,国内一线城市每年不断拔高的消费物价一度让我有些心慌,所以到了雅典之后,我特地留意了当地的物价。接待我们的银河移民海外客服介绍,希腊当地人大部分在家乡或者岛上有祖屋,在外面工作和生活的年轻人一般都没有买房的意识,大都租房住。


银河移民海外客服陈先生长期在海外居住,他以自己为例给我们作了说明:他在市区租了一个80平的房子,一个月房租是三百多欧,手机话费每月10欧左右,如果在家里吃饭,10欧可以满足一日三餐。 而他自己在外面吃的话,吃得简单一点3~4欧一餐可以搞定,所以他一个月的开销估计大概在500欧左右。陈先生告诉我们,只要你会精打细算,10欧在超市是可以买到一大堆东西的。



希腊的购物超市△
为了验证陈先生的说法,我去了当地几个不同的超市,考察了当地的物价。结果确实令我有些惊讶。
在国内,1元钱似乎连把葱都买不到。但是在希腊,1元钱折合约为0.2欧元,而普通的瓶装水0.2~0.3欧一瓶,鸡蛋 0.13~0.3欧一个……可见希腊的物价相比中国还是比较低的。







希腊一般的购物超市内的商品物价△
此外,一只鸡是2欧左右,土豆生菜等普通蔬菜卖0.5欧左右一公斤,西瓜0.48每公斤,一个塑料袋0.04欧分。所以你带着10欧去逛超市,真的可以满载而归。

jianyou
jianyou

积分:-

注册时间:-

沙发
2018-09-20 10:40:35 来自Android手机客户端
海好蓝
  • 插入图片

    支持一次选择9张图片上传(使用Ctrl、Shift选中);

    支持jpg、png、gif,单张图片不超过10M,png不超过1M,gif不超过300K。

    • 继续添加

  • 提到好友

3(16px)

楼主最近发表

相关帖子

    大家都在看

    下载家在深圳APP

    关注家在公众号