家在深圳,真实业主生活圈_房网论坛

32164

|

47

北站名卓大厦 西丽百旺大厦都拆了!深圳最近拆违有点"狠"......

楼市小龙女
楼市小龙女

积分:-

注册时间:-

主楼
2018-11-09 10:03:39
标签: 点击标签查看相关内容

北站名卓大厦 西丽百旺大厦都拆了!深圳最近拆违有点"狠"......

近期,关于深圳拆除违建的报道很多,感觉政府拆违的力度加大了。


除了备受关注的宝安原“光之明产业园”被拆,深圳北站最后一栋违建拆除、宝安117栋历史遗留建筑集中拆除以及西丽百旺大厦成功爆破拆除外,前不久,深圳还召开了查违三年攻坚行动计划动员大会,各区都制定了一定的拆违目标。


不仅如此,11月7日,深圳市规土委经市政府同意,正式印发关于《关于做好没收违法建筑执行和处置工作的指导意见》的通知。


通知称,没收行政处罚的执行是指当事人自觉履行行政处罚决定,移交涉案建筑物,或当事人不履行生效的行政处罚决定,行政机关申请法院强制执行,强制当事人移交涉案建筑物。没收执行后的违法建筑属于国有资产


未来,各区政府还将对没收违法建筑的房屋结构、消防、地质灾害等安全隐患排查,并以栋为单位建立排查档案。


总之,深圳最近拆违有点“狠”,不按土地规划所建的建筑,违法加改扩建、乱搭乱建行为,他们还能淡定吗?


深圳近期拆违事件回顾


从近期这些拆除的建筑中不难发现,都存在体量大,拆迁难的特点,且都影响着重大项目的土地整备工作以及进度


事件一:原“光之明产业园”违建已清拆完毕!


11月7日,位于宝安的原“光之明产业园”2、3号馆夷为平地,这块侵占国有土地十多年的违法建筑,宝安仅用3个月,克服重重困难与干扰,通过综合执法最终拿下并全部清理完毕


据悉,原“光之明产业园”位于新安街道28区创业二路与大宝路交会处,园区共5个场馆,建筑面积32071.28平方米。该园区内建筑均未办理规划审批手续,且土地使用期也已届满,地块性质为国有土地,属非法侵占国有土地搭建违法建筑物。


据宝安区相关负责人介绍,该地块在依法拆除建筑物、收回土地后,将恢复绿地功能,未来还将新建一批文体设施,切实惠及居民、保障公共利益,还地于民,还利于民,周边的群众对该举措赞不绝口。


点击在新窗口浏览全图

拆除后的光之明产业园(图片来源:滨海宝安)


事件二:深圳北站最后一栋违建终于拆了


11月6日,龙华区民治街道樟坑华侨新村地块名卓大厦正式开始拆除。至此,全市17个重点开发区域之一的北站商务中心区核心区土地整备工作基本完成。据了解,该片区将规划布局总部经济、金融服务、国际商务。


民治街道樟坑华侨新村地块土地整备项目位于深圳北站东广场、北站商务中心区范围内,也处于深远中路和北站用地红线范围内。该项目连续5年列入市土地整备计划,征拆项目包括名卓大厦。


点击在新窗口浏览全图

正在拆除的名卓大厦(图片来源:龙华资讯网)


龙华区规划土地监察局通过调查取证,认定名卓大厦占用国有公共设施用地,属违法建筑,并于2018年7月做出行政处罚决定,责令卓某、何某两名业主限期自行拆除


鉴于在规划土地监察行政处罚决定规定的期限内,名卓大厦业主未能自行拆除该栋大厦,区、街道执法部门组织执法人员对名卓大厦进行依法拆除


事件三:宝安117栋历史遗留建筑集中拆除


11月4日上午,宝安区石岩街道径贝新村和麻布新村共117栋建筑相继被爆破,这也标志着宝安区饮用水源一级保护区内历史遗留建筑专项清理处置工作进入全面清拆阶段,这也是宝安建区以来最大规模的清拆行动现场直击,涉及爆破清拆总面积51881平方米。


2018年以来,在市委、市政府正确领导下,宝安区委、区政府周密部署、迅速行动,强力推进“一水”违建清拆工作,目前已基本完成493栋历史遗留违建的权属调查和签约交房工作,进入全面清拆阶段。


点击在新窗口浏览全图

径贝片区目标爆破建筑物在巨响中轰然倒地(图片来源:宝安区土地规划监察局)


点击在新窗口浏览全图

麻布片区目标爆破建筑物启动集中爆破(图片来源:宝安区土地规划监察局)


事件四:西丽百旺大厦31日爆破拆除


10月31日,西丽百旺大厦在滚滚烟尘中倒塌,百旺大厦成功爆破拆除。百旺大厦处于西丽水库一级水源保护区,占地面积2494.72平方米,总建筑面积约22000平方米,是西丽水库一级水源保护区最大也是最后一栋待拆建筑。


相关负责人表示,百旺大厦是西丽水库一级水源保护区最大的违法建筑,本次爆破共使用炮孔2500个,掩埋炸药500千克。据了解,本次爆破属于A级爆破,是近10年来全深圳单体建筑爆破面积最大的纪录。爆破拆除之后将变成绿地,所有建筑都将栽种树木、草地。


点击在新窗口浏览全图

图片来源:视频截图


深圳出台“没收违建工作指导意见” 钉子户或将消失?


深圳出台“没收违建工作指导意见”通知之后,该通知引发众多网友的热烈讨论:


有网友说该指导意见是配合深圳城中村总规意见稿出台的,服务于综合整治计划;也有网友表示早该行动了,这样挺好不少违建存在一定的危险性;也有网友表示担忧,执行起来可能有一定的难度;更有网友表示买小产权房搏拆迁和钉子户们无望了。


该政策的出台,对于一直处于拆迁难的历史性遗留建筑来说,无疑为其被拆除提供一大助力,同时也能更好更快地解决土地历史遗留问题,为深圳未来土地整备做好充分准备。


点击在新窗口浏览全图


2018年深圳拆除违建2000万平目标任务(附各区进度)


据悉,今年深圳市委市政府确定了拆除消化违建2000万平方米的目标任务,数据显示,前9个月全市共拆除消化违建1589万平方米,完成进度比去年同期快5.9个百分点。


宝安:目前已基本完成493栋历史遗留违建的权属调查和签约交房工作,进入全面清拆阶段,全区已完成390栋17.5893万平方米的清拆处置任务。


罗湖:据悉,按照市委市政府要求罗湖区2018年-2020年要消减违法建筑存量343万平方米,占全市4.7%。2018年消存量任务目标为94.07万平方米,数据显示今年前10个月全区已拆除消化违建面积80.09万平方米,占年度任务的85.14%


光明:截至今年8月份,全区共拆除消化违建约202万平方米,完成年度任务的95%,全市排名第二。


龙华:龙华确定今年拆除消化违法建筑368万平方米的年度工作目标。截至9月21日,全区已拆除消化各类违建275.25万平方米,其中通过执法手段拆除达215.26万平方米。


龙岗:截至9月1日,龙岗区共拆除消化违法建筑406.12万平方米,任务完成率86.7%,超进度完成阶段性目标。


大鹏:2018年大鹏新区拆除消化违法建筑任务指标为32.65万平方米,截至8月24日,全区累计拆除消化违法建筑410宗,面积38.44万平方米。


福田:福田区共有历史违建7845栋,涉及违建面积962.7万平方米,其中产业类和公共配套类历史违建369栋,面积41.42万平方米(产业类207栋,面积35.33万平方米;公共配套类162栋,面积6.09万平方米)。


想知道深圳楼市违建更多信息?建议您加入9.9服务!

 

>>免扫码入


点击在新窗口浏览全图

分享
0
XIROWA
XIROWA

积分:-

注册时间:-

沙发
2018-11-12 09:16:14
有赔偿,不然早就死人了
引用YIPKIMSHING的发言:
没赔偿吗
x1n9
x1n9

积分:-

注册时间:-

板凳
2018-11-12 09:00:09
不同一个区的就不知道了
引用时尚巴莎的发言:
名卓知道吗。
时尚巴莎
时尚巴莎

积分:-

注册时间:-

地板
2018-11-11 17:56:14
名卓知道吗。
引用x1n9的发言:
百旺大厦啊
一个浪子
一个浪子

积分:-

注册时间:-

4楼
2018-11-11 02:50:23
看内容是确实赔偿了才拆的吧
引用民治未开的发言:
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5221807


楼上几个卖小产权的中介脸都不要了
好好说话呀
好好说话呀

积分:-

注册时间:-

5楼
2018-11-11 01:21:49
支持铁腕治理。违法就是违法,必须强力拆除
民治未开
民治未开

积分:-

注册时间:-

6楼
2018-11-10 21:07:21
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5221807


楼上几个卖小产权的中介脸都不要了
那一阵风
那一阵风

积分:-

注册时间:-

7楼
2018-11-10 21:00:15
txxxx
txxxx

积分:-

注册时间:-

8楼
2018-11-10 20:12:25
不赔钱你拆的掉一栋楼违建?政府拆完办好手续转手就买给开发商,赚几倍差价还不是小菜一碟。政府又不傻,拆了皆大欢喜大家都有钱赚。买了违建的赚了三倍,当然给你拆了,政府拿过来补齐手续买给开发商赚几倍当然愿意出钱陪了,开发商拿来建楼又赚钱,又提高了GDP。消耗了工厂过剩产能,解决了就业问题,拉动了经济,接盘侠买过来有了自己的窝,欠了银行几百万,有了努力工作赚钱的动力。皆大欢喜。  以后政府控制好拆拆的节奏就好。
百看不厌7408631_微信
百看不厌7408631_微信

积分:-

注册时间:-

9楼
2018-11-10 18:31:18
干脆个原子弹吧!
驲莉莉
驲莉莉

积分:-

注册时间:-

10楼
2018-11-10 15:53:52
百旺大厦拆违,外地人赔偿3万/平米,深圳户口赔商品房同等面积:


关于西丽街道白芒村百旺大厦的清拆行动的方案 
[已回复]C***     2018-07-06 09:52
其他咨询您好,我是百旺大厦的居民,对于政府清拆的工作表示支持,但是对于街道办给的赔偿方案有异议。该方案对于本地村民按照法规进行产权调换,但是对于我们在深务工十几年的非本地村民却没有产权调换选项,只有3万/平米,试问市政府这知此事,此事是否合理?

 0官方回复回复单位:南山区西丽水库一级水源保护区内建筑清理处置指挥部办公室     2018-10-26 15:40您好!您的留言已收悉,现回复如下:
西丽水库一级水源保护区内建筑清理处置工作是根据中央环保督查整改要求实施的,目前已完成房屋补偿安置签约工作。根据相关法律规定应由已完成房屋补偿安置签约业主自行清理涉及该房屋的相关经济关系。对存在租赁关系的房屋,其双方可按租赁合同约定解除或终止租赁关系。如双方确实无法协商达成一致的,政府将搭建平台,组织双方友好协商解决,或通过司法途径解决。
驲莉莉
驲莉莉

积分:-

注册时间:-

11楼
2018-11-10 15:41:51
没买过小产权房的不要乱发言,深圳的房子都有赔偿,小产权拆违赔偿也比市场价格要高一点,城市更新赔偿
最高!
清溪深孔钻加工厂
清溪深孔钻加工厂

积分:-

注册时间:-

12楼
2018-11-10 14:55:38
现在翻身做主人了,我们是人民政府
引用TC小布的发言:
1951年,四川人民烧毁地主田契,
好像大家都挺开心的样子,
都感觉自己翻身做主人了。
清溪深孔钻加工厂
清溪深孔钻加工厂

积分:-

注册时间:-

13楼
2018-11-10 14:54:39
只怪人民太天真
引用TC小布的发言:
1951年,四川人民烧毁地主田契,
好像大家都挺开心的样子,
都感觉自己翻身做主人了。
清溪深孔钻加工厂
清溪深孔钻加工厂

积分:-

注册时间:-

14楼
2018-11-10 14:52:38
以前是政府不想弄违法建筑,现在想弄,还不是分分钟的事,什么钉子户,都是政府不想手段那么硬,留个好印象,钉子户以为真的可以对抗政府
x1n9
x1n9

积分:-

注册时间:-

15楼
2018-11-10 14:46:07
百旺大厦啊
引用时尚巴莎的发言:
你说的是哪。
TC小布
TC小布

积分:-

注册时间:-

16楼
2018-11-10 12:07:58
1951年,四川人民烧毁地主田契,
好像大家都挺开心的样子,
都感觉自己翻身做主人了。

yicaimianju
yicaimianju

积分:-

注册时间:-

17楼
2018-11-09 23:42:24
看来小产权可以买
清清世界51
清清世界51

积分:-

注册时间:-

18楼
2018-11-09 23:30:22
深圳政府有钱,十几亿算什么!
hakey0000
hakey0000

积分:-

注册时间:-

19楼
2018-11-09 22:21:54
总共拆5万平,不是得赔十几个亿?
引用开心就好888aaa的发言:
百旺大厦属于村委统建楼,外地人赔偿3万左右一平方,本地人物业置换加现金补偿
agma
agma

积分:-

注册时间:-

20楼
2018-11-09 22:18:41
拆那么及时,有人如何发财啊
引用lgaihhh的发言:
法治社会就应该这样,如果违建建一栋拆一栋,也就不会建这么多了,这么多年都不拆,白白浪费多少社会资源。
  • 插入图片

    支持一次选择9张图片上传(使用Ctrl、Shift选中);

    支持jpg、png、gif,单张图片不超过10M,png不超过1M,gif不超过300K。

    • 继续添加

楼主最近发表

相关帖子

    大家都在看

    下载家在深圳APP

    关注家在公众号